一个直角三角形中的两条直角边分别是6厘米和4厘米,在这个三角形中画一个最大的正方形,正方形边长是多少

一个直角三角形中的两条直角边分别是6厘米和4厘米,在这个三角形中画一个最大的正方形,正方形边长是多少
急用,
玻璃窗前的苍蝇 1年前 已收到4个回答 举报

妖精乐 幼苗


解;设正方形边长是X,边长在直角边上
则X/4=(6-X)/6
X=2.4厘米
设正方形边长是X,
边长在斜边上,斜边长=√﹙4^2+6^2﹚=√52=2√13
斜边上的高h,4/h=2√13/6
h=12/√13
x/2√13=(12/√13-x)/12/√13
x=12√13/19<2.4
正方形边长是2.4厘米


6

冰神之女 幼苗


① ﹙6+x﹚/x=6/4x=2.4x²=5.76 ﹙cm²﹚

② 容易计算 y²=[﹙12√13/19]²≈5.1856﹙cm²﹚<x²

∴最大的正方形边长是2.4厘米


2

透明人521 幼苗


如果是用三遍的话应该是2被根号13


2

mibo 幼苗


设边长为X,则(6-X)/X=X/(4-X)
解得X=2.4 厘米


1