直接写得数0.52+0.37=0.85÷0.5=[1/3]+[1/6]=0.5×0.7=768+199=[2/3]÷3=

直接写得数
0.52+0.37=

0.85÷0.5=

[1/3]+[1/6]=

0.5×0.7=
768+199=[2/3]÷3=38÷0.01=0.6-0.06=
[1/2]-[1/3]=1.25×0.8=3-[2/5]=[1/5]÷2×5=
81÷[9/5]=[1/6]+[5/6]×[1/5]=2.5×7×4=2.3×9+2.3=
屋瓴 1年前 已收到1个回答 举报

ampere2000 幼苗


解题思路:运用小数、分数加减乘除法的计算法则进行计算即可.

0.52+0.37=0.89
0.85÷0.5=1.7
[1/3]+[1/6]=[1/2]
0.5×0.7=0.35
768+199=967[2/3]÷3=[2/9]38÷0.01=38000.6-0.06=0.54
[1/2]-[1/3]=[1/6]1.25×0.8=13-[2/5]=2[3/5][1/5]÷2×5=[1/2]
81÷[9/5]=45[1/6]+[5/6]×[1/5]=[1/3]2.5×7×4=702.3×9+2.3=23

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 小数加减乘除注意小数点位置的变化,分数表示结果注意化成最简分数.


1