一个二次根式的问题..100分根号下(y+2+3根号(2y-5)-根号下(y-2+3根号(2y-5)原题上面根号下(y-

一个二次根式的问题..100分
根号下(y+2+3根号(2y-5)-根号下(y-2+3根号(2y-5)
原题上面根号下(y-2+3根号(2y-5)是根号下(y-2+根号(2y-5).
我觉得很怪就改了一下
..(原题不能做..就按我改得)
.务必在12点之前完成
kgpz 1年前 已收到3个回答 举报

ff平等 幼苗


原题是对的,让你一改没法做了.
y+2+3根号(2y-5)= 1/2 *(2y-5 + 2*3*根号(2y-5) +9)
= 1/2 *(根号(2y-5)+3)*(根号(2y-5)+3)
y-2+ 根号(2y-5) = 1/2 *(2y-5 + 2*根号(2y-5) +1)
= 1/2 *(根号(2y-5)+1)*(根号(2y-5)+1)
所以,根号下(y+2+3根号(2y-5))- 根号下(y-2+3根号(2y-5))
= 根号(1/2)*(根号(2y-5)+3) - 根号(1/2)*(根号(2y-5)+1)
= 根号(1/2)*(根号(2y-5)+3-根号(2y-5)-1)
= 根号2


9

好淼淼 幼苗


这样吧,将第一个根号下的整式先乘以2再除以2,就变成
根号((2y+2*3*根号(2y-5)+4)/2)
=根号((2y-5+2*3*根号(2y-5)+9)/2)
=根号(((2y-5)+2*3*根号(2y-5)+9)/2)
看出来了吗,是完全平方式,于是
=(根号(2y-5)+3)/根号2
同理
根号(y-2+3根号(2y-5...


3

冬祭落寞残阳 幼苗


原题可以做。。没让求值吗,就直接和并就行了,原式=根号下(y+2)-根号下(y-2)+4根号下(2y-5)


2