一辆汽车以20m/s的速度做均速直线运动,5min内通过的路程是多少km?若汽车通过72km的路程,则需要的时间为多少h

一辆汽车以20m/s的速度做均速直线运动,5min内通过的路程是多少km?若汽车通过72km的路程,则需要的时间为多少h?
aye245241 1年前 已收到3个回答 举报

尉迟耀晨 幼苗


V=20m/s=1200m/min
因为S=Vt
所以t=S / V=72KM / 1200m/min=60min=1h
答1小时


5

忧郁│张 幼苗


6㎞;1h


2

王以萱47 幼苗


1. 5*60*20=6000m=6km 2. 72000/20=3600s=1h


0