学校组织学生去公园,大部队行进的速度是每小时5千米,结果在行了 一小时的时候,小明忘记带重要物品需返回,他返回的速度是每

学校组织学生去公园,大部队行进的速度是每小时5千米,结果在行了 一小时的时候,小明忘记带重要物品需返回,他返回的速度是每小时7.5千米,结果在距公园2.5千米处追上大部队,问学校与公园有多远?
SoftWormZht 1年前 已收到1个回答 举报

深水海豚豚 幼苗


大部队走了5x1=5千米
追上的时间 5x2÷(7.5-5)=4小时
学校与公园 5x(4+1)+2.5=25+2.5=27.5千米


9