已知实数a>0,函数f(x)=ax(x-2)2(x∈R)有极大值32.

已知实数a>0,函数f(x)=ax(x-2)2(x∈R)有极大值32.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)求实数a的值.
slq0153 1年前 已收到2个回答 举报

pp224 幼苗


解题思路:先求导,利用导数求函数的单调性及极大值.

(1)f′(x)=a(x-2)2+2ax(x-2)
=a(x-2)(x-2+2x)=a(x-2)(3x-2)
∵a>0,
∴当x≤
2
3或x≥2时,f′(x)≥0,
则f(x)在区间(-∞,[2/3]],[2,+∞)上单调递增;
当[2/3≤x≤2时,f′(x)≤0,
则f(x)在区间[
2
3],2]上单调递减.
即函数f(x)的单调增区间为(-∞,[2/3]],[2,+∞),单调减区间为[[2/3],2].
(2)f极大值(x)=f([2/3])=a[2/3]([2/3]-2)2=32,
解得a=27.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数求函数的单调性与极值的方法,是基础题.


2

chendecong888 幼苗


括号打开求导,导函数=a(3x²-8x+4),令导函数=0,解得x=2或2/3,又a>0,所以负无穷到2/3递增,2/3到2递减,2到正无穷递增。
(2)根据图像可知极大值为x=2/3是,带入即可求a。
给些悬赏分嘛~


0