数学题来来来2甲乙两地140千米.去时用了4.5小时,回时这用了5.5小时,求这艘轮船往返的平均速度?

龙城天使 1年前 已收到1个回答 举报

非常不好玩 幼苗


平均速度 = 总路程/总时间
总路程 = 140*2 = 280
总时间 = 4.5 + 5.5 = 10;
平均速度 = 280/10 = 28km/h


4