一项工程甲乙合作10天完成,现在由甲先做3天,再由乙接着做4天共完成这项工程的3/8,乙独做这项工程需要

一项工程甲乙合作10天完成,现在由甲先做3天,再由乙接着做4天共完成这项工程的3/8,乙独做这项工程需要
多少天
嫁东风 1年前 已收到2个回答 举报

xcyin001 幼苗


由甲先做3天,再由乙接着做4天,可以看成是甲乙合作3天,乙再独做4-3=1天
甲乙合作3天完成
1/10×3=3/10
乙1天完成
3/8-3/10=3/40
乙独做完成需要
1÷3/40=40/3(天)


7

雅馨彬彬 幼苗


由甲先做3天,再由乙接着做4天,可以看成是甲乙合作3天,乙再独做4-3=1天
甲乙合作3天完成
1/10×3=3/10
乙1天完成
3/8-3/10=3/40
乙独做完成需要
1÷3/40=40/3(天)


0