(10分)向硫酸亚铁溶液中滴加氢氧化钠溶液,实验的现象是:有 色沉淀产

(10分)向硫酸亚铁溶液中滴加氢氧化钠溶液,实验的现象是:有 色沉淀产生,迅速变为 色, 最后变为 色。有关的化学方程式为:
1) 2)
美人lll 1年前 已收到1个回答 举报

byj2639 幼苗


白 灰绿 红褐
1)FeSO 4 + 2NaOH ="=" Fe(OH) 2 ↓ + Na 2 SO 4
2)4Fe(OH) 2 + O 2 + 2H 2 O ="=" 4Fe(OH) 3

考查Fe(OH) 2 的制取及性质
制取:FeSO 4 + 2NaOH ="=" Fe(OH) 2 ↓ + Na 2 SO 4
Fe(OH) 2 易被氧化,颜色由白色迅速转化为灰绿色,最终为红褐色的Fe(OH) 3 :4Fe(OH) 2 + O 2 + 2H 2 O ="=" 4Fe(OH) 3


6