(一元一次方程,必须要用方程!)某商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元

(一元一次方程,必须要用方程!)某商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元
而它们的售后利润额相同.其中,每个小书包的盈利率为30%,每个大书包的盈利率为20%,试求两种书包的进价.
等量关系式________________________和______________________
设___________________________________________________________
根据题意,列方程,得____________
解方程,得
个案 1年前 已收到6个回答 举报

雨之清秋 幼苗


等量关系式:大书包的售后利润额=小书包的售后利润额
和大书包进价=小书包进价+10
设小书包进价为x元
根据题意,列方程,得30%x=(x+10)*20%
解方程,得3x=2(x+10)
3x=2x+20
3x-2x=20
x=20
即小书包进价为20元,大书包进价为30元


11

shoo8970 幼苗


设小书包进价X,大书包进价X+10
0.3X=0.2(x+10)
x=6


2

蝶梦庄 幼苗


x*20%=(x-10)*30%


0

yangyi520136 幼苗


等量关系式_小书包_和_大书包的利润额相同_
设_小书包的进价为X元。_
根据题意,列方程,得_X*30%=(X+10)*20%__
解方程,
0.3X=0.2X+2
X=2/0.1=20
小书包进价为20元,大书包进价为30元。


0

夜半_轻私语 幼苗


等量关系式______售后利润额相同________和___________两种书包数目相同_____
设__________小书包进价为x______________________________________
根据题意,列方程,得_____x*0.3=(x+10)*0.2_______
解方程,得x=20


0

阳光711 幼苗


0.3x-3=0.2x 小书包进价=x-10
设大书包进价为x元,则小书包进价为(x-10)元,依题意,得: | 【解析】
30%(x-10)=20%x ...


0