一个扇形和一个圆的半径相等,它们的面积比是2:5,这个扇形的圆心角是多少度

稀饭鱼 1年前 已收到2个回答 举报

mqdeng 幼苗


扇形和一个圆的半径相等,它们的面积比是2:5,说明扇形的圆心角占周角360底的2/5,所以,圆心角的度数:360*2/5=144度.


7

contextual 幼苗



设此扇形的圆心角为α ,半径为R
S扇=(α/360°)πR²
S圆=πR²
S扇:S圆=[(α/360°)πR²]:(πR²)=α:360°=2:5
α=144°


1