1、一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.

1、一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.
2、所给扇形的半径是12厘米,周长是50厘米,这个扇形的面积是多少平方厘米?
3、已知一个扇形的面积是100平方厘米,现将它的圆心角扩大为原来的2倍,而将它的半径缩小为原来的二分之一,这样所得的扇形面积是多少呢?
4、已知甲乙两个圆的周长之比是2:3,那么甲乙两圆的直径之比是______
5、将一张圆形制片剪开成甲乙两个扇形,若甲的面积是18平方厘米,乙的面积是12平方厘米,那么甲扇形的圆心角比乙扇形的圆心角大_______度.
6、现有一根1米长的铁丝,用它来弯制成直径为3厘米的铁丝圆环,若不计接口处的损耗,那么这根铁丝共可以制成多少个圆环?
7、张华有一张直径为10厘米的半圆形制片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01平方厘米)
会哪题,就告诉me哪题~
liuhb 1年前 已收到5个回答 举报

shiweipeng00 花朵


六年级学扇形了么?奥数班的好像也没有.
1.扇形面积=(圆心角乘以半径平方)/2
如果圆的半径是r,那么扇形半径是2r
(x*4r平方)/2=πr平方
x=π/2=90度
2.弧长=50-2*12=26cm
扇形的面积=1/2*26*12=156平方厘米
3.半径缩小为1/2
扇形的S为原扇形的1/2 100除以2=50平方厘米
4.设直径为x,另一个是y
xπ是前一个圆的周长,yπ是后一个的.xπ:yπ=2:3
x:y=2:3 我好蠢还写那么多.
5.甲乙两扇形的面积比为18:12,得出两扇形的圆心角度数比为18:12,又知甲乙两扇形系一个圆剪开得来,因此,它们的圆心角度数和为360度,根据以上条件可算出:甲圆的圆心角为:360/(18+12)*18=216度
乙圆的圆心角度数为:360/(18+12)*12=144度
甲扇形圆心角比乙扇形圆心角大:216-144=72度 这题做不出了,网上找的.
6.1米=100cm,100/(3*3.14) 约等于10.6,可是没有0.6个,所以是10个.
7.(3.14*25再除以2)-(2.5*2.5乘以3.14)≈37.26
没了!


9

贝笔秀 幼苗


4. 2*3.14比3*3.14


2

百梦mm 幼苗


60


2

冰封地狱13 幼苗


1.扇形面积=(圆心角乘以半径平方)/2
如果圆的半径是r,那么扇形半径是2r
(x*4r平方)/2=πr平方
x=π/2=90度
2.弧长=50-2*12=26cm
扇形的面积=1/2*26*12=156平方厘米
3.半径缩小为1/2
扇形的S为原扇形的1/2 100除以2=50平方厘米
4.设直径为x,另一个是y
...


0

若氏家族之若香 幼苗


4 2:3
5 72
6 10


0