快解算术题.(要过程)(急!)(能简便的要简算)

快解算术题.(要过程)(急!)(能简便的要简算)
①4.31*2分之一+5.69/2
②4分之1*7.58+3.42*25%-0.25
③15分之11+(3分之2-5分之3)/4分之1
④6.75*5分之2+3.6*6又4分之3+4分之27*9
⑤2分之75*2.5*4
⑥1.25*3.2*25
沐书 1年前 已收到4个回答 举报

dd确鱼 幼苗


①4.31*2分之一+5.69/2=(4.31+5.69)/2=10/2=5
②4分之1*7.58+3.42*25%-0.25=[7.58+3.42-1]/4=10/4=2.5
③15分之11+(3分之2-5分之3)/4分之1=11/15+[(10-9)/15]*4=[11+4]/15=1
④6.75*5分之2+3.6*6又4分之3+4分之27*9=1.35*2+27/4*(3.6+9)=2.7+3.15*27=27*3.25
⑤2分之75*2.5*4=75*5=385
⑥1.25*3.2*25=32X25/(10X4)=5X8X4X10/[4X10]=20


1

今夜男孩 幼苗


①4.31*2分之一+5.69/2=2分之(4.31+5.69)=2分10=5
②4分之1*7.58+3.42*25%-0.25=4分之1*7.58+3.42*4分之1-4分之1*1=4分之(7.58+3.42-1)=4分之10=2分之5
③15分之11+(3分之2-5分之3)/4分之1=15分之11+(15分之10-15分之九)/4分之1=15分之11+15分之1除以4分之1=1...


2

randall_chou 幼苗


唉,作业了吧,拒绝回答。


2

财经猪 幼苗


我可以告诉你方法,把小数换做分数,约分之后,取最小公倍数,同分,然后加减


1