有一道题目:“当a=2,b=-2时,求代数式(3a^2-ab+2b^2)-(a^2-5ab+b^2)-2(a^2+2ab

有一道题目:“当a=2,b=-2时,求代数式(3a^2-ab+2b^2)-(a^2-5ab+b^2)-2(a^2+2ab+b^2)的值”.甲同学做题时把已知条件错看成a=-2,b=2,乙同学没看错题,但他们得出的结果一样,这是怎么回事?请你说明理由.
YC1C 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪第五季 幼苗


(3a^2-ab+2b^2)-(a^2-5ab+b^2)-2(a^2+2ab+b^2)=2ab,
2*2*(-2)=2*(-2)*2,
所以a=2,b=-2与a=-2,b=2,代入的结果是一样的.


7