在实数范围内,把下列各式分解因式(1)x²-7(2)x²-2根号3+3

suantaozi 1年前 已收到1个回答 举报

705252079 幼苗


(1)x²-7
=(x+根号7)(x-根号7)
(2)x²-2根号3x+3
=(x-根号3)²
第1题公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
第2题公式:a²-2ab+b²=(a-b)²


5