已知x的平方是由1、0、x组成的集合中的一个元素,试求实数x的值

joejoeqin 1年前 已收到2个回答 举报

kaqi501 幼苗


假设一:x^2=1时,则x=±1,而集合中已经有1了,所以可得x=-1
假设二:x^2=0时,则x=0,而其中已经有0了,所以不满足
假设三:x^2=x时,则x=0或者1,而集合中已经有1,0存在了,所以也不满足
综上所述得:x=-1


4

娃娃-婷婷 幼苗


-1


0