5,8,11.101,这个等差数列共有多少项?

luboxy 1年前 已收到8个回答 举报

youxicheng 幼苗


(101-2)/3+1=34项


6

oicqlizhe 幼苗


34项,通项公式为3n-1


2

wjhao123 幼苗


先求公差:
2-5=3
5-8=3
11-8=3
公差:3 首项:2 末项:101
公式:(首项-末项)÷公差+1
列式:
(101-2)÷3+1
=99÷3+1
=33+1
=34(项)
答:奥数2,5,8,11.....101,这个等差数列共有34项。


2

yaomengfei 幼苗


第n项为3n-1
令3n-1=101得n=34


0

坐墙头等红杏的人 幼苗


34项


0

吴浩243 幼苗


34


0

奥利佛_ 幼苗


这个就是数列公式的反推 等差数列的公式 an=a1+(n-1)d 自己算一下吧


0

妖灵骑士 幼苗


2+3(n-1)=101,n=34


0