甲,乙两物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:2,转动半径之比为1:2,在相等的时间里甲转过60°,乙转过45°,则它们

甲,乙两物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:2,转动半径之比为1:2,在相等的时间里甲转过60°,乙转过45°,则它们所受外力的合力之比为______.
rubi的阳光向日葵 1年前 已收到3个回答 举报

jidiqingtai 幼苗


解题思路:根据角速度定义ω=[△θ/△t]可得甲、乙的角速度之比,再由向心力公式F=mω2r可以求出所受外力的合力之比.

相同时间里甲转过60°角,乙转过45°角,根据角速度定义ω=[△θ/△t]可知:
ω1:ω2=4:3
由题意:m1:m2=1:2,r1:r2=1:2
根据公式式F=mω2r
F1:F2=m1ω12r1:m2ω22r2=4:9
故答案为:4:9.

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 要熟悉角速度定义公式和向心力公式,能根据题意灵活选择向心力公式,基础问题.


4

y159951 幼苗


角速度ω=@/t可知甲乙角速度之比为π/3:π/4=4:3
由向心力公式F=mω^2r可知向心力之比F1:F2=1/2*(4/3)^2*1/2=4/9


2

石头0509 幼苗


根据角速度的概念w=Δφ/Δt(单位时间内转过的角度)可知,w1/w2=(π/3)/(π/4)=4/3(时间相同)
又由向心力F=mw^2*R可得
F1/F2=(m1w1^2*R1)/(m2w2^2*R2)=4/9。


1