甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:3,转动半径之比为1:4,在相同时间里甲转过90……

甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:3,转动半径之比为1:4,在相同时间里甲转过90……
甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:3,转动半径之比为1:4,在相同时间里甲转过90度角,乙转过45度角.则它们的向心力比为()
A.2:3
B.1:3
C.4:9
D.1:6
骑着狼放羊1987 1年前 已收到1个回答 举报

brothers_czzl 幼苗


在相同时间里甲转过90度角,乙转过45度角,可以示为是它们的角速度,设甲的质量是x,半径是y,乙的质量为3x,半径为4y;甲的角速度为3.14/2,乙的为3.14/4
F甲=x*y*(3.14/2)方,F乙=3x*4y*(3.14/4)方
F甲/F乙=x*y*(3.14/2)方/3x*4y*(3.14/4)方
化简得1:3


2