有15个整数,分成甲乙两组,甲数的6个数的平均数是乙数9个数的平均数的2倍,而两数的平均数的和是48

有15个整数,分成甲乙两组,甲数的6个数的平均数是乙数9个数的平均数的2倍,而两数的平均数的和是48
这15个数的平均数是多少
请快给出答案
蓝紫凝 1年前 已收到1个回答 举报

zhujianyuan 幼苗


2*乙=甲 甲+乙=48 甲平均数=32 乙平均数=16 所以15个数和=32*6+16*9=336平均数=22.4


4