已知函数f(x)=1/3x³-【(m+1)/2】x²(x∈R),若关于x的方程f(x)=1/3-mx

已知函数f(x)=1/3x³-【(m+1)/2】x²(x∈R),若关于x的方程f(x)=1/3-mx(m≤1)有三个不同的根,求实数m的取值范围?
sxwangjiang 1年前 已收到2个回答 举报

盛泽阿狗 幼苗


已知函数f(x)=1/3x³-【(m+1)/2】x²(x∈R),若关于x的方程f(x)=1/3-mx(m≤1)有三个不同的根,求实数m的取值范围?
先将F(X)进行转化 F(X)=1/3-mX有三个不同根么 设一新函数g(X)=1/3X^3-[(m+1)/2]X^2+mX 这样题目就变为g(X)=1/3有三个根
这题可以用导数来解.导数学过了吗?
先对F(X)求导 g'(X)=X^2-(m+1)X+m (X属于R) 因式分解得g'(X)=(X-1)(X-m)
使F'(X)=0 解得 x1=1 X2=m 因为m小于等于1 可判断可知 X2为极大值点 X1为极小值点
所以图象是在[-无穷大,m],[1,+无穷大] 这两区间为增函数 [m,1]为减函数
所以g(X)=1/3 有3个不同的根 m


4

dacedent 幼苗


会使用几何画板吗?任意选一点度量其横坐标或纵坐标值为m,---最好在y轴上选点,便于观察,分别画出函数f(x)=1/3x³-【(m+1)/2】x²(x∈R),和f(x)=1/3x³-【(m+1)/2】x²(x∈R),的图象,有三个不同的根就意味着两函数图象有三个不同的交点,改变m的取值,观察图象
这样我找到了近似值m≤-0.36...


2