下面的题可以用哪两个几何公式进行计算?1.1+2+3+.+58+59+60

下面的题可以用哪两个几何公式进行计算?1.1+2+3+.+58+59+60
2.2+4+6.+76+78+80
我养了两只狗 1年前 已收到4个回答 举报

JOYMELODY 幼苗


梯形面积公式
(上底1+下底60)*高60÷2
第二题同,但是因为是双数,所以高不是80,是80÷2


6

009k 幼苗


Sn=n(a1+an)/2 或Sn=a1*n+n(n-1)d/2 注:an=a1+(n-1)d an=am+(n-m)*d(m小于n)


1

泉水叮咚66 幼苗


等差数列求和公式


1

和自己私奔 幼苗


利用梯形面积公式
(上底+下底)×高÷2
1、原式=(1+60)×60÷2=1830
2、原式=(2+80)×40÷2=1640


1