微积分问题,在线等~某商品的供给量为60单位时,每单位商品价格为22元,市场需求为31.2单位.供给量为150单位时,每

微积分问题,在线等~
某商品的供给量为60单位时,每单位商品价格为22元,市场需求为31.2单位.供给量为150单位时,每单位商品价格为40元,市场需求为24单位,求商品的市场均衡价格?
过程具体一点.谢谢!
陌上風 1年前 已收到1个回答 举报

Adaqian 幼苗


需求函数为Qd=f(p)
反需求函数记作P=f^-1(Qd)
如果需求函数是线性的则可写成Qd=a-bp
同理供给函数Qs=-c+dp
市场均衡Qs=Qd 均衡价格Pe=(a+c)/(b+d)
带入数据31.2=a-22b 24=a-40b 60=-c+22b 150=-c+40b
a=40 b=0.4 c=50 d=5
所以均衡价格Pe=16.7
印象中好像是这么计算的.


1