【急!】某商品的单价为60元时,需求量为38000件

【急!】某商品的单价为60元时,需求量为38000件
某商品的单价为60元时,需求量为38000件,价格每提高一元,需求量就减少500件
1.用解析法表述这种商品的需求量Q件与价格P元之间的函数关系,其中P大于等于60
2.当价格为70元时,这种商品的需求量是多少
3.当价格提高到多少元时,这种商品卖不出去?
hjq3886 1年前 已收到3个回答 举报

jerico 幼苗


1.
Q=38000-(P-60)*500
=38000-500P+30000
=68000-500P
2.
P=70,
Q=68000-500×70
=68000-35000
=33000件
3.
Q=0
68000-500P=0
5P=680
P=136
价格到136元,卖不出去..


6

天天学ww网 幼苗


Q=38000-(P-60)x500
33000
456元


2

601005 花朵



1.Q=8000-500×(P-60)=-500P+38000
2.当P=70时,Q=-500×70+38000=3000
3.商品卖不出去,意味着需求量为0,即Q=0。∴-500P+38000=0 解得P=76.


0