一盒子中装有6张卡片,上面分别写有定义域为R的函数

一盒子中装有6张卡片,上面分别写有定义域为R的函数
f1(x)=x
f2(x)=x²
f3(x)=x³
f4(x)=sinx
f5(x)=cosx
f6(x)=丨x丨
(1)现从盒子中取出两张,相加得到新函数
求所得新函数的概率
(2)现从盒子中逐一抽取不放回直到取到计有偶函数的卡片停止
求抽取次数ξ的分布列和数学期望及其方差
何洛 1年前 已收到2个回答 举报

阳光水城贝贝 幼苗


(1)概率为,从6个里取2个减去1个比上总数6里取2个得;15分之14.
(2)其中ξ可以取1,2,3,4;
概率为1/2,3/10,3/20,1/20
期望就是公式代入;1*1/2+2*3/10+3*3/20+4*1/20=7/4方差就不用写了吧,代公式就行了、.


10

subrinna_jie 幼苗


(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率, 试验发生包含的事件是从6张卡片中抽取2张,共有15种结果, 事件A为“任取两张卡片,将卡片上的函数相加得到的函数是奇函数”, 满足条件的事件是相加得到奇函数,共有3种结果(奇加奇得奇), 所以P(A)=3/15=1/5。 (2) 其中ξ可以取1,2,3,4; ...


0