有甲,乙,丙,丁四人给灾区捐款1000元.已知甲捐的钱是丙的4倍加40元,乙捐的钱是丙的4倍减40元,丁捐的钱是丙的4倍

有甲,乙,丙,丁四人给灾区捐款1000元.已知甲捐的钱是丙的4倍加40元,乙捐的钱是丙的4倍减40元,丁捐的钱是丙的4倍的4倍,请回答甲,乙,丙,丁各捐多少元?
不需要解方程,只要算式
没有人啊怎么办啊 1年前 已收到2个回答 举报

10月21日kk 幼苗


设丙捐x元,则甲捐(4x+40)元,乙捐(4x-40)元,丁捐16x元
依题意 x+4x+40+4x-40+16x=1000
25x=1000
x = 40
所以 甲捐200元,乙捐120元 ,丙捐40元,丁捐640元


4

拒绝游泳de鱼 幼苗


A+B+C+D=1000
A=4C+40
B=4C-40
D=4×4C


2