9的x次方+2.3的x+1次方-27=0解方程?

SA滴可爱 1年前 已收到3个回答 举报

往生之莲 幼苗


9^x+6*(3^x)-27=0
(3^x)^2+6*(3^x)-27=0
[3^x+3]^2-36=0
得 3^x+1=±6
因为 3^x>0 所以 3^x+3>3
所以 3^x+3=6
3^x=3
所以 x=1


10

ice_yueyue 幼苗


你没写好题目啊,2.3。。。
如果我没理解错的话是9^x+2*3^(x+1)-27=0
这样的话就相当于3^(2x)+6*3^x-27=0
解得3^x=3或-9,-9舍去,3^x=3,
解得x=1


2

forgetll 幼苗


9的x次方等于3的2x次方,等于(3的x次方)的平方
2×3的x+1次方=6×3的x次方
设3的x次方=t,可知t>0
则原方程化为t²+6t-27=0
解得t=3或t=-9(舍去)
所以3次x次方等于3
x=1
原方程的解为x=1


0