若一直线与一次函数 y=4/3x-5/3 相交于点(-2,a),且与y轴交点的纵坐标为5,求这条直线的函数解析式

wolf3088 1年前 已收到1个回答 举报

可爱粉红淘 幼苗


把(-2,a)代入y=4/3x-5/3,
y=4/3×(-2)-5/3=-13/3,则a=13/3
设该直线函数为y=kx+b
由"与y轴交点的纵坐标为5"得b=5
把(-2,-13/3)代入y=kx+5
-13/3=k×(-2)+5,k=14/3
∴该函数为y=14/3x+5


8