(2013•泰安一模)当x=π4时,函数f(x)=Asin(x+φ)(A>0)取得最小值,则函数y=f(3π4-x)是(

(2013•泰安一模)当x=
π
4
时,函数f(x)=Asin(x+φ)(A>0)取得最小值,则函数y=f(
4
-x)
是(  )
A. 奇函数且图象关于点(
π
2
,0)
对称
B. 偶函数且图象关于点(π,0)对称
C. 奇函数且图象关于直线x=
π
2
对称
D. 偶函数且图象关于点(
π
2
,0)
对称
幽灵1983 1年前 已收到4个回答 举报

佳信 幼苗


解题思路:由f([π/4])=sin([π/4]+φ)=-1可求得φ=2kπ-[3π/4](k∈Z),从而可求得y=f([3π/4]-x)的解析式,利用正弦函数的奇偶性与对称性判断即可.

∵f([π/4])=sin([π/4]+φ)=-1,
∴[π/4]+φ=2kπ-[π/2],
∴φ=2kπ-[3π/4](k∈Z),
∴y=f([3π/4]-x)=Asin([3π/4]-x+2kπ-[3π/4])=-Asinx,
令y=g(x)=-Asinx,则g(-x)=-Asin(-x)=Asinx=-g(x),
∴y=g(x)是奇函数,可排除B,D;
其对称轴为x=kπ+[π/2],k∈Z,对称中心为(kπ,0)k∈Z,可排除A;
令k=0,x=[π/2]为一条对称轴,
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,求φ是难点,考查正弦函数的奇偶性与对称性,属于中档题.


8

小澜猫貓 幼苗


你想知道什么


2

lz070331 幼苗


选C 对吧


2

adil425 幼苗


c


2