(2010•镇江)分解因式:a2-3a=______;化简:(x+1)2-x2=______.

lzy19 1年前 已收到1个回答 举报

schuvler 幼苗


(1)a2-3a=a(a-3);
(2)化简:(x+1)2-x2
=(x+1+x)(x+1-x),
=2x+1.


3