将一个底面半径是5cm,高为10cm的圆柱改造成一个直径为20cm的圆柱,体积不变,那高变成?

将一个底面半径是5cm,高为10cm的圆柱改造成一个直径为20cm的圆柱,体积不变,那高变成?
保留π
燕燕和维维 1年前 已收到7个回答 举报

BELONGS 幼苗


2.5


4

529512162 幼苗


先求出底面半径是5cm,高为10cm的圆柱的体积后,在将直径为20cm换转成半径,在将之前求出的体积除以后求出的半径再除以圆周率,,就的得出了高


2

楚楚的心声 花朵


5×5×3.14×10÷(10×10×3.14) (10的得来是20÷2=10)
=250×3.14÷(100×3.14)
=2.5(厘米)


1

紫壁樵歌 精英


原来圆柱的体积是
5×5×3.14×10=785(立方厘米)
现在圆柱的底面积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)

785÷314=2.5(厘米)


1

芳龄十八 幼苗


设高为x
10*10*3.14*x=5*5*3.14*10
314*x=785
x=785/314
x=2.5(cm)


1

zgshine 花朵


小小星云团,你好:
^2表示平方。
设高变为X
π×5^2×10=π×(20÷2)^2×X
250=100X
X=250÷100
X=2.5


0

水中见月 幼苗


[3.14×(5×5)×10]÷{3.14×[(20÷2)×(20÷2)]}=2.5


0