椭圆x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a〉b〉0)的两焦点为F1、F2,点P在椭圆上 ,使三角形OPF,为正三角形,则

椭圆x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a〉b〉0)的两焦点为F1、F2,点P在椭圆上 ,使三角形OPF,为正三角形,则椭圆离心率为
易海滨 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕无光 春芽


椭圆x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a〉b〉0)的两焦点为F1、F2,点P在椭圆上 ,使三角形OPF1,为正三角形,
所以△PF1F2为30°,60°,90°的直角三角形
设PF1=t PF2=√3t F1F2=2t
PF1+PF2=2a=(1+√3)t F1F2=2c=2t
e=2c/2a=2t/(1+√3)t=√3-1


2