设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两焦点为F1,F2.若在椭圆上存在一点P,使PF1⊥PF2,求椭

设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两焦点为F1,F2.若在椭圆上存在一点P,使PF1⊥PF2,求椭圆的离心率的取
(是求离心率取值范围)
vv的钟钟 1年前 已收到2个回答 举报

din4556424 种子


PF1+PF2=2a
(PF1+PF2)^2=4a^2
PF1^2+PF2^2+2(PF1*PF2)=4a^2
PF1^2+PF2^2大于等于2*PF1*PF2
PF1^2+PF2^2=2c^2
4a^2小于等于8c^2
a^2小于等于2c^2
E大于等于根号2,小于1


10

小雪花99 幼苗


此方程为焦点在X轴上的椭圆
因为两个焦点与短轴端点所形成的角F1BF2是最大的角
若角F1BF2=90°,则椭圆的离心率为√2/2,那么若想椭圆上存在一点P,使PF1⊥PF2,那么必须使角F1BF2≥90°,则离心率≥√2/2。


0