把直径为20cm的圆柱形钢材截下一段,锻造成底面直径60cm,高120cm的圆锥形零件,求要截下多长的钢材?

zwcncv 1年前 已收到2个回答 举报

1984rodger 幼苗


解题思路:因为锻造前后的钢材的体积不变,所以先利用圆锥的体积公式求出需要的钢材的体积,再根据圆柱的体积公式,用求出的钢材的体积除以这个圆柱的底面积就是需要截下的圆柱钢材的长度.

[1/3]×3.14×(60÷2)2×120÷[3.14×(20÷2)2],
=113040÷314,
=360(厘米),
答:要截下360厘米的钢材.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱与圆锥的体积公式的计算应用,抓住锻造前后的体积不变是解决此类问题的关键.


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆锥底面积=3.14×(60÷2)²=2826(平方厘米)
圆锥体积=1/3×2826×120=113040(立方厘米)
圆柱底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
需要截下的长度=113040÷314=360(厘米)


2