帮忙看道绝对值不等式的题(在线等)

帮忙看道绝对值不等式的题(在线等)
【a-2x]>x-1 0
hbvhbv 1年前 已收到4个回答 举报

405060a 幼苗


去绝对值符号你搞错误了,因为0


10

22971 幼苗


去绝对值符号你搞错误了。a-2x的符号你没有考虑。


2

烟如织碧 幼苗


方法1.因为0<=x<1,所以x-1〈0
|a-2x|>x-1 绝对值大于负数
不用解,直接由数学知识得a属于全体实数
方法2.|a-2x|是绝对值,所以|a-2x|>=0
在|a-2x|>x-1和|a-2x|>=0中由同大取大原则直接取
|a-2x|>=0
解得a>=2x,a<=2x所以a属于全体实数


2

l00k02 幼苗


应该是a-2x>x-1和2x-a>x-1,解得a>=-1和a<=-1


1