在△ABC中,∠B和∠C的角平分线交于一点O,探索∠BOC和∠A的关系,并说明理由

非秒 1年前 已收到2个回答 举报

joyrider 花朵


延长BO交AC于D,则∠BOC=∠OCA+∠ODC=1/2∠ACB+(∠A+∠ABD)
=1/2∠ACB+∠A+1/2∠ABC=1/2(∠ACB+∠ACB)+∠A
=1/2(180°-∠A)+∠A=90°+1/2∠A


1

xhzwq 幼苗


延长BO交AC于D点,∵∠A=∠BDC-∠ABD,且∠BOC=∠BDC+∠DCO,∴∠A=∠BOC-∠DCO-∠ABD。又∠B和∠C的角平分线交于一点O,∴∠DCO=∠OCB,∠ABD=∠OBC ∴∠A=∠BOC-∠OCB-∠OBC。因为180°-∠BOC=∠OCB+∠OBC,所以∠A=∠BOC-(180°-∠BOC)=2∠BOC-180°。所以∠BOC和∠A的关系为 ∠A+180°=2∠BOC


0