由曲线y=x²+1,直线y=4x-3以及x轴,y轴围成的区域面积为多少

ddream2008 1年前 已收到1个回答 举报

han4jie 幼苗


先算交点:
y=x^2
y=4x-3
x^2=4x-3
x^2-4x+3=0
x=3 or x=1
面积=|∫[x^2-(4x-3)]dx | (1,3)
=|1/3x^3-2x^2+3x| (1,3)
=4/3


10