直线y=4x/3+4与x轴,y轴分别交于A,B两点(2)若将三角形ABC沿AC折叠,使B恰好落在x轴上的点D处,求点C坐

直线y=4x/3+4与x轴,y轴分别交于A,B两点(2)若将三角形ABC沿AC折叠,使B恰好落在x轴上的点D处,求点C坐标
白色烟嘴哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

laitian 花朵


由题意得:A(-3,0),B(0,4);
∴OA=3,OB=4.那么可得AB=5.
易得△ABC≌△ADC,∴AD=AB=5,∴OD=AD-OA=2.
设OC为x.那么BC=CD=4-x.那么x2+22=(4-x)2,
解得x=1.5,
∴C(0,1.5).


3

rw1werwr 幼苗


若C在y轴上。
由题意得:A(-3,0),B(0,4);
∴OA=3,OB=4.那么可得AB=5.
由对称性可知AC为角BAD的角平分线
∴CO/BC=AO/AB=3/5
∴CO=4×3/8=3/2
∴C(0,3/2).


3