一条直线经过点p(3,2) 与x轴y轴的正半轴交于A.B两点 且△AOB的面积最小(O为原点) 求此直线方程

赵嘉阳 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜兜76 春芽


解法1.设此直线方程为x/a+y/b=1,(a,b都是正数)
直线过p(3,2),3/a+2/b=1,得b=2a/(a-3),a≠3,
则△AOB的面积为 S=1/2*a*b=1/2*a*2a/(a-3)=a²/(a-3),
因为a≠3,所以a²-Sa+3S=0,a是实数,
⊿=S²-12S≥0,因为S>0,可得S≥12.
即△AOB的面积最小值是S=12,
此时有a=6,b=4,
直线方程为x/6+y/4=1,即2x+3y-12=0.
解法2.设此直线方程为 y-2=k(x-3),k<0.
得A((3k-2)/k,0),B(0,-(3k-2)),
则△AOB的面积为


8

引拂舞 幼苗


解法1.设此直线方程为x/a+y/b=1,(a,b都是正数)
直线过p(3,2),3/a+2/b=1,得b=2a/(a-3),a≠3,
则△AOB的面积为 S=1/2*a*b=1/2*a*2a/(a-3)=a²/(a-3),
因为a≠3,所以a²-Sa+3S=0,a是实数,
⊿=S²-12S≥0,因为S>0,可得S≥12.
即△...


2

cgm0608 幼苗


你确定这道题没有问题 ?
那当直线过原点的时候面积为O最小。方程为Y=2/3X


2