求解答2道中专的应用题1.为促进某品牌彩电的销售,厂家设计如下降价方案:方案一:先降价x%,再降价x%,方案二:一次性降

求解答2道中专的应用题
1.为促进某品牌彩电的销售,厂家设计如下降价方案:
方案一:先降价x%,再降价x%,
方案二:一次性降价2x%,(0
zhaoziwei 1年前 已收到4个回答 举报

ggkiller 幼苗


1.原价为原价为m,第一种方案降价后价格为m1=m*(1-x%)*(1-x%)=m*(1-2x%+x%*x%),第二种m2=m*(1-2x%),因为m1>m2,所以第二种方案降价幅度大 设最大限制时速为x千米/时.
汽车在离开障碍物40-5=35(米)处,必须停下.
另外,1.5秒钟内,汽车行驶的距离是:1.5×1/3600×x×1000=5/12x(米)
(这个算式的解释是:1.5秒先通过×1/3600,单位换算成“小时”;再通过×x,时间×速度就得到路程了,但是由于x的单位是千米/时,所以得到的路程是以“千米”为单位的;最后×1000,可以换算成“米”)
因此,5/12x+1/60x2=35
x2+25x-35×60=0
(x+60)(x-35)=0
于是得到x=35


10

0544024101 幼苗


1.第一种方案,(特殊值代入法或设单价为未知数)
2,s≤〔35-(3×/7200)〕代入S=1/60X^2.求解。((3×)/7200为反应时间1.5车行驶路程)


2

天崖一品砖客 幼苗


1.原价为原价为m,第一种方案降价后价格为m1=m*(1-x%)*(1-x%)=m*(1-2x%+x%*x%),第二种m2=m*(1-2x%),因为m1>m2,所以第二种方案降价幅度大 2.汽车从发现障碍物到刹车经过1.5秒
也就是说司机的反应时间是1.5秒,在这段时间内,汽车仍然以原速度行驶
所以设最大限制时速是x公里/小时=5x/18米/秒,
不等式为
(5x/...


1

cc2006 幼苗


1,可根据x的取值范围,设x=2%,(0方案一、100×﹙1-X%)×(1-X%)=100×(1-2%)²=96.04。
降价总幅度为(100-96.04)÷100=3.96%。
方案二、100×(1-2x%)=100×(1-4%)=96
降价总幅度为(100-96)÷100=4%
由此可比较...


1