求解答8道三角函数题(有追加分)

求解答8道三角函数题(有追加分)
1.已知sinθ-cosθ=-(1/5),则sin2θ的值是多少?
2.cos²75°+cos²15°+cos75°cos15°的值是多少?
3.设a=sin14°+cos14°,b=sin16°+cos16°,c=(根号六/2),求a、b、c之间的大小关系.
4.若sin²x
宝宝025 1年前 已收到3个回答 举报

爱情恰恰 幼苗


(1)sin2θ=24/25
(sinθ-cosθ)²=1-sin2θ=1/25
sin2θ=24/25
(2)5/4
cos75°=sin15°
cos²75°+cos²15°+cos75°cos15°
=sin²15°+cos²15°+sin15°cos15°
=1+sin30°/2
=5/4
(3)a


1

笨得可以409 幼苗


1.(sinθ-cosθ)^2=1/25=sinθ^2+cosθ^2-2sinθcosθ=1-sin2θ
sin2θ=24/25
2.cos²75°+cos²15°+cos75°cos15°
=sin15°+cos²15°+sin15°cos15°
=1+sin30°/2=5/4
3.a=sin14°+cos14°=√...


2

LP空间 幼苗


1.sinθ-cosθ=-(1/5)
(sinθ-cosθ)^2=sinθ^2+cosθ^2-2sinθcosθ=1-2sinθcosθ=1/25
2sinθcosθ=24/25
sin2θ=2sinθcosθ=24/25


2