深色为正确答案,求解答过程,酌情加分!

深色为正确答案,求解答过程,酌情加分!
1.A公司2010年1月取得B公司(非上市公司)15%的有表决权资本,并准备长期持有,对B公司无重大影响。2010年5月4日,B公司宣告发放2009年现金股利400万元。2010年B公司实现净利润5 000万元。不考虑其他因素,则A公司2010年应确认投资收益为( )万元。
A.0 B.60 C.750 D.690
2.甲公司持有丙公司70%的股权,截止到2010年末,该项长期股权投资的账面余额为650万元,2011年4月1日,丙公司宣告发放现金股利50万元,丙公司2011年度发生净亏损1 000万元。2011年末,甲公司对该项投资计提减值准备20万元。不考虑其他因素,则2011年末甲公司该项长期股权投资的账面价值为(  )万元。
A.0 B.630 C.20 D.-20
3.甲公司20×6年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为750万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。 2×10年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为270万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。2×11年12月31日,该无形资产的账面价值为(  )万元。
A.750 B.321 C.300 D.216
答案为B B D
妖精心心 1年前 已收到1个回答 举报

狼迹天呀 幼苗


第一题:投资收益:400*15%=60万元
A公司对B公司的投资,属于不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场没有报价(非上市公司)公允价值不能可靠计量的权益性投资,是长期股权投资的一种。在核算时采用成本法核算,投资收益的确认只有在被投资公司发放股利的时候才确认,其他时候不确认为投资收益,所以2010年B公司的净利润5000万元在未确认发放多少股利时,A公司不能依据比例确认为投资收益。
第二题:650-20=630万元
甲公司持有丙公司70%股权,大于50%以上有表决权资本,甲公司对丙公司能实施控制,丙公司为甲公司子公司,应当编制合并财务报表,该项长期股权投资采用成本法进行核算,编制合并财务报表的时候按照权益法进行调整,发生减值的,计提减值准备,其中的发放股利和亏损调整到合并报表相关项目,不影响该长期股权投资的账面价值。
-第三题:270-270/5=216万元
使用时间有限的无形资产,其残值一般为零,除非有第三方明确购买或活跃市场可以有该无形资产寿命结束时有残值存在的。
(这里的计算可以不管)从2006年到2010年底,五年摊销每年75万元,累计为375万元,减值计提为105万元,2010年12月31日,该无形资产的账面价值为270万元,尚可使用5年,采用直线法摊销,2011年12月31日,这一年摊销额为54万元,故账面价值为216万元。
希望解释的还清楚,大家共同学习


3