若物重为50N,绳端需要20N的拉力才能使物体匀速上升,则将重为90N的物体匀速提升,绳端需要多大的拉力?(请附上过程,

若物重为50N,绳端需要20N的拉力才能使物体匀速上升,则将重为90N的物体匀速提升,绳端需要多大的拉力?(请附上过程,本人没分了,只能说句谢谢)
为什么减50?
能不能说说这步什么意思:G动滑轮=20*3-50=10N
rjpp 1年前 已收到3个回答 举报

晓风新月ni 幼苗


50N/20N=2.5
2.5进1得3
G动滑轮=20*3-50=10N
所以,需要(90+10)/3=100/3N的拉力


6

冰河不冻 幼苗


题意不明确


2

linxicfg 幼苗


20*3是如果不省力时的G.
减50得出的数是动滑轮的重力


1