上面有一个滑轮线面有两个滑轮绕线后当重物为90N时,绳端需要用多大的拉力才能使其匀速上升?如果绳子能承受的拉力最大为60

上面有一个滑轮线面有两个滑轮绕线后当重物为90N时,绳端需要用多大的拉力才能使其匀速上升?如果绳子能承受的拉力最大为60N,那么该滑轮组最大可吊起多重的物体?
yincan178 1年前 已收到3个回答 举报

紫鱼日 幼苗


绳端需要拉力=90/3=30N
该滑轮组最大可吊起的物体重量=60*3=180N


1

phper 幼苗


绳端需要拉力=90/3=30N
最大可吊起的物体重量=60*3=180N


1

szmummy999 幼苗


朋友:先画个滑轮组行吗?可能你这个题不会做的主要原因就在这吧?
根据本题,我视为你是刚接触“功”,没有学习功的原理(不考虑动滑轮重)。
条件:上一个滑轮,下二个滑轮
知识点:定、动滑轮个数相同时,绳子末端最后接哪个轮都可以;定、动滑轮个数不同时,最后只能接在个数较多的那种上。
分析:本题目属后一种,因此可判断承担物重的绳子段数n =3
则:F=G/n=G/3...


1