初中物理题关于电功率和电能的假设某次雷电发生时,形成的电压为3.6乘10的7次方V,在0.001s内空气中通过的电流为1

初中物理题关于电功率和电能的
假设某次雷电发生时,形成的电压为3.6乘10的7次方V,在0.001s内空气中通过的电流为10的4次方A,放电功率为:kW,放电电能为:kW/h
怎样算?
放电功率为:多少 kW,放电电能为:多少 kW/h
1---- 1年前 已收到3个回答 举报

lxy_tianya 幼苗


P=UI=3.6*10^7*10^4=3.6*10^11W=3.6*10^8KW
w=Pt=3.6*10^11*0.001=3.6*10^8J=100kW/h


6

tjwcnhn 幼苗


36000000V乘100000A等于3600000000000W


1

跳跳蛋 幼苗


总能量为电压乘以电流(单位焦尔)划过来为;1*10^5,功率为总能量除以时间为1*10^8(单位是千瓦时)祝你学习进步


0