弹簧的弹力F=KX,,试利用平均力推导出弹簧的弹簧势能的表达式EP=KL2/2(规定弹簧原长时的弹性势能为零)

liyong1613 1年前 已收到2个回答 举报

sunshine-girl 春芽


∵F=kx
力与位移成正比,恒力做功的公式W=F*L 画图像的话,为面积,
弹簧的话,F-S图像为过原点的倾斜直线.可以仿照匀加速直线运动的的位移可用平均速度乘时间.平均速度为中间时刻的速度.所以平均力为KL/2 ,乘以位移L,可得W=KL²/2
公是能量转化的亮度.所以EP=KL²/2.


5

舞动zz 幼苗


F是随X线性变化的,所以平均力是F的一半,W=1/2FL=1/2KL2


2