已知2^a=8^b=16,则1/a+1/b=?

GR34 1年前 已收到1个回答 举报

21400 幼苗


答:
2^a=8^b=16
2^a=2^(3b)=2^4
a=4,3b=4,b=4/3
所以:
1/a+1/b
=1/4+3/4
=1
所以:
2^a=8^b=16,则1/a+1/b=1


8