一个数与最小的合数的比等于3/4与5/6的比,求这个数

beckhamhenry 1年前 已收到1个回答 举报

楚人留香 幼苗


解设这个数是x
x;4=3/4:5/6
5/6x=4×3/4
5/6x=3
x=3.6

1年前 追问

9

beckhamhenry 举报

你的分号什么意思

举报 楚人留香

: 这是比号啊 用比例来解的