列比例并解答:一个数与最小的合数的比等于4分之3与6分之5的比,求这个数

zhbl 1年前 已收到5个回答 举报

天色一方 幼苗


最小的合数是4
4分之3与6分之5的比
=(3/4):(5/6)
=9:10
这个数与4的比是9:10
这个数
=4x9/10
=18/5


1

迦楼翼吹雪 幼苗


设这个数是X
X:4=3/4:5/6
5/6x=3/4x4
5/6x=3
x=18/5


2

xxqcpj 果实


解设这个数是x
x: 4= 3/4 : 5/6
5/6x=4×3/4
5/6x=3
x=3.6


1

sunhaoyu7909 花朵


解设这个数为x,最小的合数为4,可得:
x:4=3/4 : 5/6
5x/6=3
x=18/5


1

ba19810101 幼苗


x:4=3/4:5/6
x=18/5


0