题是这样的:a矿泉水的销量是b矿泉水的4倍,a矿泉水和b矿泉水一共卖了275瓶.问两种矿泉各买了多少瓶?

题是这样的:a矿泉水的销量是b矿泉水的4倍,a矿泉水和b矿泉水一共卖了275瓶.问两种矿泉各买了多少瓶?
答案我知道.a、220瓶;b55瓶.但我不会给她讲.
顽固地放着羊 1年前 已收到8个回答 举报

dingdong127 幼苗


啊乖孩子,你看a矿泉水是b矿泉水的4倍.4个b矿泉水就是一个a矿泉水.一个a矿泉水就是4个b矿泉水.加起来a+b=b+b+b+b+b一二三四五,看他们加起来有5个b矿泉水而题目又说一共卖了275个,所以b+b+b+b+b=275,即5b=275.b=275/5 b=55. a+b=275 a=220
a为什么要加b? 题目说ab一共啊,当然要加a加b喽


2

宝兰集成空间 幼苗


这是初一的二元一次方程组问题 已经超出了小学的数学范围
建议向她初步介绍方程的基础概念


2

BABAN123 幼苗


解;设b矿泉水为x,a为4x。
x﹢4x﹦275
5x﹦275
x﹦55
b﹦55  a﹦220


2

焦作47 幼苗


用线段图分析:先画一条线段表示a,再画出a的4倍表示b,用大括号括起来引导学生观察到:实际上要求两种矿泉水各买了多少瓶就是要我们把275瓶平均分成5份,求其中的1份是多少瓶?再求4份是多少瓶?


1

暮春三月江南草长 幼苗


275除以(4+1)等于55是b的
55乘以4=220是a的
把b看成一倍


0

妞妞338 幼苗


教孩子画线段图理解,很容易的。


0

多多more 幼苗


你好!
主要是对“a矿泉水的销量是b矿泉水的4倍”的说明。可告诉小孩,这句话的另外一种说法就是“卖出1瓶b矿泉水时候,会同时卖出相当于4瓶b矿泉水的a矿泉水”。然后就好解释4+1了。


0

朱言峰语 幼苗


已知a是b的四倍。a+b一共是5份。275除5等于55,275-55等于a


0